13 ноября 2020

«ОчУмелые ручки».

«ОчУмелые ручки».
Это и поделки из пластмассовой тары, и поделки из овощей, и поделки (куклы) из ниток, и поделки из кусочков бумаги Десятый день каникул посвящён прикладному творчеству «ОчУмелые ручки». Это и поделки из пластмассовой тары, и поделки из овощей, и поделки (куклы) из ниток, и поделки из кусочков бумаги, и пластилина, и оригами.
Цель данных мероприятий: воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов декоративно – прикладного искусства; формирование у обучающихся устойчивых систематических потребностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самоопределению в процессе познания искусства, истории, культуры, традиций.
Мероприятия строились на основе знаний возрастных, психолого – педагогических, физических особенностей детей. Участниками этих мероприятий стали обучающиеся 1 -11 классов МБОУ СОШ с.Маркино, а также обучающиеся Филиала МБОУ СОШ с.Маркино в с.Пичилейка под руководством Андреевой Н.М.
Знакомой и доступной для ребят была работа с пластилином. Они с интересом выполняли коллективные панно и индивидуальные плоскостные аппликации «Осенний натюрморт», «Подарок маме», «Богатый урожай», «Праздничный стол».
На мероприятиях бумагопластикой они узнавали о технологии изготовления поделок на основе точного складывания бумаги и вырезании мелких деталей по трафарету, познакомились с искусством оригами.
Изготовление кукол своими руками вызвало неподдельный интерес не только у девочек, но и у мальчиков. Учащиеся познакомились с историей кукол, разнообразием материалов, используемых для их изготовления (плоская кукла на картонной основе, пальчиковые куклы, куклы- мартинички, обереги, набивные куклы на основе выкроек). Придумывая наряд для своей куклы, дети проявляли творчество, фантазию и индивидуальный вкус.
Дети учились аккуратности, экономии материалов, точности исполнения работ, качественной обработке изделия. Особое внимание уделялось технике безопасности при работе с техническими средствами, которые разнообразят деятельность и повышают интерес детей.