16 ноября 2020

16 ноября- День толерантности

16 ноября- День толерантности
16 ноября в МБОУ СОШ с.Маркино прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности. Цели данных мероприятий: сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей; воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем; способствовать повышению уровня творческой активности учащихся; развитие способности к познанию себя и других людей.
В ходе мероприятий обучающиеся 1-11 классов узнали о том, что 16 ноября весь мир и всё прогрессивное человечество отмечает день толерантности, что 16 ноября 1995 года ООН приняла Декларацию принципов толерантности: «Толерантность -  это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П: 1) принятие другого мнения; 2) проявление сочувствия и сострадания; 3) признание ценностей и многообразия культур».
Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.
Затем обучающиеся работали в группах: анализировали эпиграфы по теме занятия, рисовали словесные портреты одноклассников, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях. Самой интересной ребятам показалась работа с репродукциями картин. Ведь они учились наблюдать за другими людьми и определять душевное состояние человека по мимике, жестам, позе. По окончании занятия ученики написали тест, результаты которого свидетельствуют о том, что все они способны твердо отстаивать свои убеждения и вести диалог иногда идут на излишнюю резкость, но твердость убеждений отлично сочетается с уважением к собеседнику.
Эти занятия, безусловно, оставили след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.