25 марта 2024

Всемирный день борьбы с туберкулезом

 Всемирный день борьбы с туберкулезом
По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта. 24.03.2024 г. во время встречи обучающихся МБОУ СОШ с.Маркино с фельдшером ФАП Байбековой А.К., медицинский работник   проинформировала обучающихся о том, что Всемирный день борьбы с туберкулезом приходится на 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения.
Выбранная дата имеет символическое значение. 24 марта 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.
Примерно четверть населения мира инфицирована M. Tuberculosis. Эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%. По оценкам экспертов, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 помогли спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире. Однако туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире. В последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью. По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом.
В результате проведенного мероприятия можно сделать вывод: Учащиеся информированы об  информационной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.